Armas de Pressão: Posso ter a minha?

2 Comentários

Uma dúvida bem frequente entre nossos clientes é referente à legalidade em ter uma arma de pressão ou praticar o Tiro Esportivo. Armas de pressão não são ilegais, essas não são armas de fogo, portanto não necessitam registro para compra mas sua venda só é permitida para maiores de 18 anos, de acordo com a lei da Portaria n° 36-DMB, TÍTULO II, CAPÍTULO VII   “Art. 16. As armas de pressão, por ação de mola ou gás comprimido, não são armas de fogo, atiram setas metálicas, balins ou grãos de …

Leia mais