A Venda de Lunetas Sem CR Está Permitida?

Fala, galera! Beleza? É com muita alegria que hoje trazemos essa notícia aqui para vocês que acompanham o nosso blog: a venda de lunetas e red dots está liberada!

 

Isso mesmo! Os acessórios como lunetas e red dot tiveram o seu uso restrito durante muito tempo, sendo liberadas apenas mediante CR e apostilamento no mesmo.

 

Sendo assim, mesmo com a venda das carabinas de pressão sendo liberadas, apenas precisando de comprovação de maioridade, muita gente ao praticar modalidades mais sérias como profissionais e field target, ainda precisava do Certificado de Registro.

 

Hoje recebemos a notícia que a Portaria Nº 41 – COLOG, DE 28 DE MARÇO DE 2018 – Altera a Portaria nº 56 – COLOG, de 5 de junho de 2017 que dispõe sobre procedimentos administrativos para a concessão, a revalidação, o Apostilamento e cancelamento de registro no Exército para o exercício de atividades com produtos controlados.

 

Sendo assim:

 

  • 1º Ficam isentas de registro:

 

I – as pessoas físicas e jurídicas citadas nos art. 99 a 102 do Regulamento para a Fiscalização de Produtos Controlados;

II – as pessoas físicas, quando utilizarem:

  1. a) armas de pressão;
  2. b) fogos de artifício; ou
  3. c) acessórios de arma, do tipo dispositivo de pontaria considerado de uso permitido

 

Dessa forma, as lunetas permitidas são aquelas com aumentos menores que 6x e objetiva menor que 36mm. As demais ainda estão restritas, com venda limitada apenas com CR.

 

Pode parecer um pequeno avanço, mas para nós, amantes de Tiro Esportivo, essa liberação representa muito além.

 

E você? O que achou da liberação das lunetas? Qualquer dúvida, sugestão ou crítica, deixa pra gente nos comentários!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Comentários

16 Comentários

  1. Boa noite, tendo CR, como procedo para adquirir uma luneta restrita no comércio? Quais formulários preencher para solicitação (se precisar de solicitação)? taxas? documentos para anexar ao processo? Se puderes me ajudar eu agradeço pois não encontro essa informação em lugar nenhum.
    sds

    • Boa tarde, caro amigo Sergio. Tudo bom? Obrigada por participar do nosso Blog!
      Como não comercializamos as lunetas que são restritas, infelizmente não temos essa informação.
      Qualquer outra dúvida estamos à disposição.
      Forte abraço!

  2. Mas a compra por pessoa física de apenas uma unidade em sites americanos com configuração dentro da liberada pode ser feita? Por que a portaria não fala nesse sentido e nesse caso é uma compra direta de um bem que não tem mais restrição. Queria por gentileza alguma confirmação embasada sobre isso. Obrigado

    • Boa tarde caro amigo João Paulo, tudo bem? Muito obrigada por participar do nosso Blog!
      O problema de comprar em um site fora do Brasil é ele ficar retido nos correios ou qualquer outra forma de envio que venha de fora.
      Estamos à disposição para o que precisar. Forte abraço!

  3. nasa e verdade que eu poso comprar uma luneta cbc 3×32 e tranportar ela na montada minha balestra jaguar sem risco de ter o equipamento preso e eu tam bem ;

    • Boa tarde caro amigo Dionesio, tudo bem? Muito obrigada por participar do nosso Blog!
      O ideal é transportar desmontada, cada uma em sua respectiva caixa/case e estar sempre munido de Nota Fiscal em seu nome.
      Estamos à disposição para o que precisar. Forte abraço!

  4. Tenho um rifle calibre 22 posso usar uma luneta 4×32 a arma é registrada
    Mas não tenho nota fiscal da luneta tem problema ?

    • Boa tarde, caro amigo Maykel. Tudo bom? Obrigada por participar do nosso Blog!
      Você consegue sim adaptar uma luneta, porém é necessário ter a nota fiscal dela, amigo.
      Qualquer dúvida estamos à disposição.
      Forte abraço!

    • Boa tarde, caro amigo Fábio. Tudo bom? Obrigada por participar do nosso Blog!
      Para importar e comercializar, ainda é obrigatório o CR
      Qualquer dúvida estamos à disposição.
      Forte abraço!

  5. Antes as lunetas superiores a 4×32 eram de uso proibido. Agora passou restrito com apresentação de CR sem limite de aumento?

    • Boa tarde, caro amigo Fábio. Tudo bem? Obrigada por participar do nosso Blog!
      Antes, todas as lunetas, independente do aumento, precisavam de CR para compra
      Hoje, com essa mudança, apenas Lunetas acima de 6×36 precisam de CR para compra
      As Lunetas com aumento e objetiva inferior à 6×36 precisa apenas de RG para comprovação de maioridade 🙂
      Qualquer dúvida estamos à disposição.
      Forte abraço!

  6. Olá, ótima notícia, poderiam também esclarecer a todos se a luneta pode ter retículo iluminado? creio que sim á que não projeta marcação sobre o alvo, mas apenas sobre o retículo da própria luneta.

    • Boa tarde, caro amigo Fábio. Tudo bom? Obrigada por participar do nosso Blog!
      O retículo iluminado está permitido sim
      Desde que a luneta tenha aumento e objetiva menores que 6×36
      Qualquer dúvida estamos à disposição
      Forte abraço!

  7. Na verdade é assim o texto que define as de uso permitido: VII – dispositivos óticos de pontaria com aumento menor que “seis vezes” e diâmetro da objetiva menor que “trinta e seis” milímetros; Ou seja, se tiver mais de 6x de aumento ou se tiver mais que 36mm de objetiva, não pode…

    • Boa tarde, caro amigo Thiago. Tudo bom? Obrigada por participar do nosso Blog!
      Isso mesmo, muito bem pontuado!
      As lunetas que foram liberadas para venda sem CR são as com aumento menor que 6x e objetiva menor que 36mm
      As demais continuam com venda restrita.
      Qualquer dúvida estamos à disposição.
      Forte abraço!